Friday, June 6, 2008


Nuovi Vescovi Ex-Alunni.

Sedici di nostri ex-alunni sono stati nominati vescovi dal Santo Padre; 8 hanno studiato nella Facoltà di Teologia, 2 nella Facoltà di Diritto Canonico, 1 nella Facoltà di Teologia e Diritto Canonico, e 2 nelle Facoltà di Teologia, Diritto Canonico e/o Filosofia:

1. Daniel Flores [STL/STD] ausiliare di Detroit, USA, 28 ottobre 2006,

2. Pedro María Laxague [PhB/STB/JCL], ausiliare di Bahia Blanca, Argentina, 14 novembre 2006,

3. Paul Cremona OP [STL/STD] arcivescovo di Malta, 2 dicembre 2006,

4. John Moolachira [STL] vescovo di Diphu, India, 14 febbraio 2007,

5. Raphy Manjaly [STD] vescovo di Varanasi, India, 24 febbraio 2007,

6. Glen Provost [STB] vescovo di Charles Lake, USA, 6 marzo 2007,

7. Vincenzo Bertolone SdP [JCL/JCD] vescovo di Cassano alle Jonio, 10 marzo

2007,

8. Kenneth Nowakowski [STB] vescovo della diocesi ucraina di New

Westminster, BC, Canada, 1 giugno 2007,

9. Michael Mulhall [STB] Vescovo di Pembroke, Canada, 30 giugno 2007.

10. Mieczyław Mokrzychi [STD] vescovo di Lviv dei latini, Ucraina, 16 luglio 2007,

11. Julius Dusin Gitom [Master in Spiritualità] vescovo di Sandakan, Malaysia, 16 luglio 2007,

12. Paolo Pezzi, FSCB. [Fil/Teol] arcivescovo metropolita dell’arcidiocesi della Madre di Dio a Mosca, 21 settembre 2007].

13. Willem Eijk [PhD] Arcivescovo Metropolita di Utrecht, Paesi Bassi, 11 dicembre 2007.

14. Pierre-Antoine Paulo, O.M.I [Fil/Teol.] vescovo della diocesi di Haiti Port-de-Paix, 1 marzo 2008.

15. Michael Gerard Ducam [STL/Dir. Can.] Vescovo di Shreveport, U.S.A., 1 aprile 2008.

16. Johannes Maria Trilaksyanta Pujasumarta [STL/Teo] Vescovo di Bandung, Indonesia; 1 maggio 2008.